Die Landesjugendleitung

Manche von euch fragen sich: Wer ist die Landesjugendleitung eigentlich? Viele können mit den Namen auch keine Gesichter verbinden. Um dies zu ändern stellt sich hier die Landesjugendleitung vor, die alle zwei Jahre auf der Jugendleitertagung neu gewählt wird. Somit seht ihr nun mal, wer euch eigentlich im Luftsportverband vertritt und könnt euch ein Bild von den Leuten machen!


Julia Weidler
julia@lsj-rp.de

Verein: SFG Wershofen

Landesjugendleiterin

  • Gremienarbeit
  • Backoffice
  • LSJ-Tagung
  • JuLeiCa

Katharina Großer

katha@lsj-rp.de

Verein: AC Koblenz

Gebietsjugendleiterin Rheinland

 

  • JuLeiCa-Ausbildung

Nils Ulrich

nils@lsj-rp.de

Verein: LFV Mainz

Gebietsjugendleiter Rheinhessen

  • Jugendraum
  • Vertretung der LSJ in der Segelflugkommission (SEKO)
  • Segel-Streckenflug Warm-Up
  • Juniorenstreckenflug-Förderung

Jan Bischoff
 jan@lsj-rp.de
Verein: SFG Wershofen

  • Bundesjugend
  • internationaler Austausch (IACE Bundeskoordinator)
  • Aktion A-Pilot

Lena Franke

lena@lsj-rp.de

Verein: SFG Ludwigshafen-Dannstadt

Gebietsjugendleiterin Pfalz

  • Veranstaltungen
  • SG38 Fliegen

Julian Brunnmüller

julian@lsj-rp.de

Verein: LSV Osthofen

  • Newsletter
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit
  • Juleica
  • Backoffice

Lena Etzkorn

LenaE@lsj-rp.de

Verein: AC Koblenz

  • Nachwuchsmitglied in Einarbeitung

Jakob Präfke

jakob@lsj-rp.de

Verein: AC Koblenz

  • Nachwuchsmitglied in Einarbeitung

Fotos:
Jakob Großer, Anette Weidler, Johannes Meyer, Julia Weidler

Webseitenbetreuung:

Anette Weidler