Die Landesjugendleitung

Manche von euch fragen sich: Wer ist die Landesjugendleitung eigentlich? Viele können mit den Namen auch keine Gesichter verbinden. Um dies zu ändern stellt sich hier die Landesjugendleitung vor, die alle zwei Jahre auf der Jugendleitertagung neu gewählt wird. Somit seht ihr nun mal, wer euch eigentlich im Luftsportverband vertritt und könnt euch ein Bild von den Leuten machen!


Julia Weidler
julia@lsj-rp.de

Verein: SFG Wershofen

Landesjugendleiterin

 

  • Gremienarbeit
  • Backoffice
  • LSJ-Tagung
  • JuLeiCa

Katharina Großer

katha@lsj-rp.de

Verein: AC Koblenz

Stv. Landesjugendleiterin

Gebietsjugendleiterin Rheinland

 

  • JuLeiCa-Ausbildung

Lena Franke

lena@lsj-rp.de

Verein: SFG Ludwigshafen-Dannstadt

Gebietsjugendleiterin Pfalz

  • Veranstaltungen
  • SG38 Fliegen

Jakob Präfke

jakob@lsj-rp.de

Verein: AC Koblenz

 

  • Veranstaltungen
  • JuLeiCa

Tim Streithoff

tim@lsj-rp.de

Verein: SFG Giulini

 

  • Zuschüsse
  • Aktion A-Pilot
  • International Air Cadet Exchange (IACE - Bundeskoordinator)

Steffen Rogoll

steffen@lsj-rp.de

Verein: AC Idar-Oberstein

  • Nachwuchsmitglied in Einarbeitung
  • Vertretung der LSJ in der Segelflugkommission (SEKO)
  • Jugendraum
  • Segel-Streckenflug Warm-Up
  • Juniorenstreckenflug-Förderung

Leon Steiger

Leon@lsj-rp.de

Verein: AC Koblenz

  • Nachwuchsmitglied in Einarbeitung

Amelie Weidler

amelie@lsj-rp.de

Verein: SFG Wershofen

  • Nachwuchsmitglied in Einarbeitung
  • Newsletter
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit
  • Backoffice

Fotos:
Jakob Großer, Anette Weidler, Johannes Meyer, Julia Weidler

Webseitenbetreuung:

Anette Weidler