Die Landesjugendleitung

Manche von euch fragen sich: Wer ist die Landesjugendleitung eigentlich? Viele können mit den Namen auch keine Gesichter verbinden. Um dies zu ändern stellt sich hier die Landesjugendleitung vor, die alle zwei Jahre auf der Jugendleitertagung neu gewählt wird. Somit seht ihr nun mal, wer euch eigentlich im Luftsportverband vertritt und könnt euch ein Bild von den Leuten machen!


Bert Henn
bert@lsj-rp.de
Verein: AC Idar-Oberstein

Landesjugendleiter

  • Gremienarbeit
  • LSJ-Tagung
  • Juniorenstreckenflug-Förderung

Dorothe Weiler alias "Doro"
doro@lsj-rp.de
Verein: SSV Ludwigshafen

Stellvertretende Landesjugendleiterin

Gebietsjugendleiterin Pfalz

  • Merchandising
  • JuLeiCa-Ausbildung und Bearbeitung JuLeiCa-Anträge

Nils Ulrich

nils@lsj-rp.de

Verein: LFV Mainz

Gebietsjugendleiter Rheinhessen

  • Betreuung Jugendraum
  • Vertretung der LSJ in der Segelflugkommission (SEKO)
  • Segel-Streckenflug Warm-Up

Katharina Großer

katha@lsj-rp.de

Verein: AeC Koblenz

Gebietsjugendleiterin Rheinland


  • Aktion A-Pilot
  • JuLeiCa-Ausbildung
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
    • Internetauftritt
    • (Luftsport-)Artikel
    • Newsletter
    • Moderation Facebook-Gruppe

Julia Weidler
julia@lsj-rp.de

Verein: SFG Wershofen

  • Volleyballturnier
  • Jugendvergleichsfliegen
  • Backoffice
    • LSJ-Tagung
    • JuLeiCa
    • Moderation Facebook-Gruppe

Jonas Schur

jonas@lsj-rp.de

Verein: LV Grünstadt

  • Herbstfahrt / SG-38 Fliegen
  • Volleyballturnier
  • Jugendvergleichsfliegen

Jan Bischoff
 jan@lsj-rp.de
Verein: SFG Wershofen

  • Bundesjugend
  • internationaler Austausch (IACE Bundeskoordinator)

Nils Brand

nilsb@lsj-rp.de

Verein: LV Grünstadt

  • Nachwuchsmitglied in Einarbeitung

Fotos Anette Weidler, Johannes Meyer,

Jakob Großer